Как правильно выбрать дозу витамина D?

«Не существует универсального лечения витамином D», - пишет профессор Илари Пааккари в статье в Duodecim Health Library. И это именно так, поскольку потребность в витамине D варьируется индивидуально в зависимости от исходного уровня запасов витамина D в крови, кальцидиола, возраста, воздействия солнца, цвета кожи, диеты и индекса массы тела.

Кроме того, его необходимость зависит от того, какой уровень концентрации в крови считается адекватным для здоровья.

Каким должен быть уровень витамина D в крови?
В течение многих лет финские власти, Управление безопасности пищевых продуктов Финляндии и THL придерживались позиции, согласно которой для здоровья достаточно концентрации кальцидиола, превышающей 50 наномоль на литр. Они оправдывают это в основном с точки зрения здоровья костей, хотя текущие исследования показывают, что витамин D влияет почти на все ткани в организме, а не только на кости.

Помимо состояния костей и зубов, витамин D поддерживает нормальное функционирование нашей иммунной системы, что, конечно, очень важно, например, во время распространения вирусов. Функция иммунной защиты также играет важную роль в развитии аутоиммунных заболеваний и рака. Витамин D также играет роль в поддержании мышечной функции. Витамин D также может иметь множество других эффектов для здоровья, поскольку он влияет на экспрессию по крайней мере 1000 генов почти во всех тканях организма.

Действительно, в свете текущих исследований многие исследователи и врачи считают, что 50 нмоль / л - недостаточный уровень для оптимального здоровья.

Следующая информация представляет собой руководство по подходящим целевым значениям:

У народов, живущих в дикой природе около экватора, кальцидиол круглый год превышает 100 нмоль / л.
Исследования показали, что переломы, связанные с остеопорозом у пожилых людей, существенно не предотвращаются до тех пор, пока уровень кальцидиола не превышает 75 нмоль / л.
В своем письме Илари Пааккари рекомендует следующее: «Чтобы защитить собственное здоровье, хорошо стремиться к уровню кальцидиола выше 75 нмоль / л, который, как известно, необходим для здоровья костей. Уровень около 100 нмоль / л может иметь другие преимущества для здоровья и вряд ли будет вредным, поскольку такая же концентрация кальцидиола может быть достигнута при частом пребывании на солнце ».

Многие частные субъекты, такие как Terveystalo и Synlab, сообщают целевые значения от 75 до 250 нмоль / л:

тяжелый дефицит: менее 25 нмоль / л
недостаточное поступление: 25-75 нмоль / л
адекватное поступление: 75-250 нмоль / л
избыточное поступление: более 250 нмоль / л
Насколько сильная добавка витамина D необходима?
10 микрограммов (мкг) в день, рекомендованных властями для взрослых, недостаточно для поддержания уровня витамина D в крови на достаточном уровне - даже не 50 нмоль / л. Естественно, помимо пребывания на солнце, значительное количество витамина D можно получить только из рыбы. Витамин D также доступен из витаминизированных молочных продуктов и диетических жиров. Однако они содержат настолько малое количество витамина D, что получить достаточно витамина D из пищи очень сложно. Когда уровень витамина D, производимого на солнце, все еще падает через 1-2 месяца, пищевая добавка подходит для всех, по крайней мере, зимой, если вы не путешествуете в одиночку на южном солнце.

Это также подтверждается результатами исследования Finravinto 2017, согласно которому 29% мужчин и 18% женщин не имели достаточного уровня витамина D (кальцидиол, 25OHD), то есть 50 нмоль / л (и даже этот уровень недостаточно, как указано выше). Эти результаты были получены, несмотря на то, что среднее потребление витамина D составило 22 мкг для мужчин и 25 мкг для женщин с учетом диеты и добавок. В исследовании Finravinto также были измерены очень низкие концентрации ниже 30 нмоль / л у 5% мужчин и 2% женщин.

Профессор Пааккари также пишет: «Исследование, проведенное Экспедицией на Южный полюс, показало, что человек« сжигает »около 40 микрограммов витамина D в день, что означает, что при более низком дневном потреблении уровень кальцидиола полностью упал в отсутствие солнечного света. Подсчитано, что в среднем ежедневная добавка от 15 до 20 микрограммов витамина D повышает содержание кальция в крови до минимума 50 нмоль / л, а доза от 40 до 50 микрограммов до 75 нмоль / л соответственно ».

Поскольку уровень витамина D в крови варьируется очень индивидуально, было бы целесообразно проверить его, чтобы измерить свою ценность. Тогда вам будет легче выбрать для себя правильную дозу добавки витамина D.

В качестве общего руководства можно сказать следующее:

50 мкг подходят для поддержания хорошего (выше 75 нмоль / л) уровня витамина D
50 - 100 мкг Для повышения и поддержания уровня витамина D, особенно в темное время года.
150 мкг для повышения низкого уровня витамина D в процессе измерений *
* При постоянном использовании верхний предел безопасного суточного потребления витамина D составляет 100 мкг, но в ситуациях дефицита в качестве лекарства можно использовать более высокую дозу.

Было бы здорово, если бы Финляндия начала повышать уровень витамина D во всей стране, а измерение уровня кальцидиола стало бы частью рутинных анализов крови в медицинских центрах. Таким образом можно снизить риск многих заболеваний, а также уменьшить страдания и затраты на лечение. К счастью, однако, многие из нас могут решить для себя достаточно повысить уровень витамина D.

Доброго Вам здоровья !

Источники:

Бак I. Витамин D. Библиотека здоровья. Медицинская книга Duodecim. 08.03.2021 

Витамин Д. Продовольственное агентство. 04.02.2021 

Витамин D повышает сопротивляемость и здоровье скелета. Информационные пакеты. Тервейстало. 

Витамин D (25-ОН). Банк данных. 


Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
Плохо           Хорошо
Последние Статьи
Органический чеснок для сердца и сопротивления - Kyolic - уже классика!

В еде чеснок либо любит, либо ненавидит! Однако многие знают, что это очень здорово. Действитель

Обязательно укрепляйте сопротивление. Вот три эффективных способа!

Грипп - это ежегодный гость в большинстве домов. Однако почему кажется, что он гораздо чаще

Коллаген сохраняет кожу эластичной и гладкой, а суставы - в хорошем состоянии.

Коллаген - это самый распространенный белок в организме, жизненно важный материал для строительс

Последние отзывы
Быстрое и надежное средство для суставов от компании valioravinto

С возрастом постоянные проблемы с суставами . Надо попробовать этот препарат.

Evgesha
Облепиховый крем для лечения слизистых оболочек интимных зон
Аптеки в городе Лаппеенрантта

по ценам посмотрим и сделаем анализ по всем аптекам на примере 20-30 позиций , выведем его в таблицу , к сожалению кроме Университетской аптеки ни у кого другого адекватного сайта нет (LIFE не в счет

Александр администратор