Цинк выполняет множество функций во всех тканях тела.

 

Частые рецидивирующие грипп и инфекции, истончение волос, прыщи, медленно заживающие раны, проблемы с фертильностью, импотенция, проблемы с кишечником и желудком, а также мозговой туман легко кажутся независимыми проблемами со здоровьем, которые многие ставят на пике стресса или старения. Но они также могут быть признаками дефицита цинка, особенно если вы страдаете более чем одним из этих симптомов.

Из-за своего разностороннего действия цинк является для нас очень важным микроэлементом, и поэтому хорошо обеспечивать его адекватное потребление.

Функции цинка
Цинк участвует в более чем 300 функциях организма и должен ежедневно поступать с пищей. Например, цинк участвует в регуляции репродукции, роста и полового развития, функционирования нервной системы и поддержания иммунного ответа, и без него организм не может нормально функционировать.

Цинк особенно необходим в тех частях тела и в процессах, где происходит быстрая регенерация клеток. Их примеры включают быстро регенерирующие клетки иммунной защиты, в формировании которых важную роль играет цинк. В фазе роста и развития, например, во время беременности и в раннем детстве, когда производство клеток быстрое, адекватное потребление цинка особенно важно, но также и тогда, когда мы болеем или получили травму.

Поддержка фертильности и воспроизводства

Цинк во многих отношениях поддерживает фертильность и воспроизводство. Например, обнаружили, что низкое количество сперматозоидов связано с более низким содержанием цинка в сперме. Цинк также может помочь поддерживать нормальный уровень тестостерона у здоровых мужчин, что может улучшить подвижность сперматозоидов, а также предотвратить импотенцию. Цинк также защищает как яйцеклетки, так и сперму от окислительного стресса и воспаления. Цинк также необходим во время формирования эмбриона для регулирования хромосомных структур и экспрессии генов.

Защита здоровья кожи

Цинк играет ключевую роль в нормальном развитии кожи и заживлении ран. Действительно, дефицит цинка часто обнаруживается при таких кожных заболеваниях, как акне и псориаз. Цинк содержится во многих добавках, поддерживающих здоровье кожи.

Несколько утверждений о пользе для здоровья цинка были одобрены

Существует длинный список основанных на исследованиях утверждений о пользе цинка для здоровья, одобренных в ЕС, что указывает на важность адекватного потребления цинка.

Цинк:

способствует нормальному функционированию иммунной системы
способствует тому, чтобы кожа оставалась нормальной
способствует удержанию скелета
способствует тому, чтобы волосы оставались нормальными
способствует уходу за ногтями
способствует нормальной фертильности и воспроизводству
способствует поддержанию нормального уровня тестостерона в крови
способствует нормальной когнитивной функции
способствует нормальному зрению
участвует в процессе деления клеток
способствует нормальному синтезу белка
способствует нормальному синтезу ДНК
способствует нормальному углеводному обмену
способствует нормальному метаболизму макроэлементов
способствует нормальному метаболизму жирных кислот
способствует нормальному метаболизму витамина А
способствует нормальному кислотно-щелочному обмену
способствует защите клеток от окислительного стресса

 

Сколько цинка нужно - и кому грозит дефицит
Цинк является для нас важным микроэлементом, который, как и другие микроэлементы, должен быть получен из пищи, потому что наш организм сам не может его производить. Лучшие источники цинка животного происхождения, такие как мясо, субпродукты, морепродукты и молочные продукты, но его также удобно получать из семян и орехов. Он также присутствует в растительных продуктах, в том числе в зерновых, но его использование ниже, поскольку фитат, содержащийся во многих растениях, связывает цинк и препятствует его усвоению.

Рекомендуемая суточная доза цинка составляет 7 мг для женщин старше 18 лет и 9 мг для мужчин. В среднем эти дозы достигаются, когда женщины получают 10 мг цинка, а мужчины - 13 мг в день. Однако следует иметь в виду, что потребность в цинке может варьироваться индивидуально в зависимости от вашего метаболизма, образа жизни и жизненной ситуации.

Потребность в цинке больше, например, со следующими группами:

у молодых людей в возрасте 10-17 лет
у беременных
кормление грудью
соблюдение веганской или вегетарианской диеты
те, кто делает тяжелую физическую работу
с тяжелой тренировкой
у сексуально активных мужчин
при проблемах с кишечником при нарушении всасывания
восстановление после операций или ожогов
у пациентов с хроническим заболеванием
Максимально безопасное ежедневное потребление цинка составляет 25 мг при непрерывном использовании, но временно, например, при проблемах с кожей или в период выздоровления, его можно есть в больших количествах в течение некоторого времени.

Дефицит цинка труднее измерить с помощью анализов крови, потому что большая часть, более 95% цинка находится внутри клеток. Поэтому анализы волос также можно использовать для выявления дефицита цинка, но они еще не получили широкого распространения. Симптомы, перечисленные в начале текста о дефиците цинка, следует контролировать самостоятельно, и при подозрении на дефицит попробуйте функциональность цинксодержащей пищи или цинковых добавок по их симптомам. Вам также следует обратиться к диетологу, чтобы получить индивидуальные и более подробные инструкции по улучшению вашего питания.

 

Источники:

Фриз Р., Вотилайнен Э. Витамины и минералы и другие пищевые соединения. Цинк. С. 149-151. Наука о питании. Эд. Аро, Мутанен, Ууситупа.

Сушерай С. Основы цинка. Советы по питанию. Испытайте жизнь. 28.11.2016 

Здоровья от еды! Финские рекомендации по питанию 2014. Государственный консультативный совет по питанию. 

 


Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
Плохо           Хорошо
Последние Статьи
Органический чеснок для сердца и сопротивления - Kyolic - уже классика!

В еде чеснок либо любит, либо ненавидит! Однако многие знают, что это очень здорово. Действитель

Обязательно укрепляйте сопротивление. Вот три эффективных способа!

Грипп - это ежегодный гость в большинстве домов. Однако почему кажется, что он гораздо чаще

Коллаген сохраняет кожу эластичной и гладкой, а суставы - в хорошем состоянии.

Коллаген - это самый распространенный белок в организме, жизненно важный материал для строительс

Последние отзывы
Быстрое и надежное средство для суставов от компании valioravinto

С возрастом постоянные проблемы с суставами . Надо попробовать этот препарат.

Evgesha
Облепиховый крем для лечения слизистых оболочек интимных зон
Аптеки в городе Лаппеенрантта

по ценам посмотрим и сделаем анализ по всем аптекам на примере 20-30 позиций , выведем его в таблицу , к сожалению кроме Университетской аптеки ни у кого другого адекватного сайта нет (LIFE не в счет

Александр администратор